COMMUNITY
   WALK 
   MAPPING MADE EASY
PROGETTO SCACCHI - Schach - sahovski - scacs

Turnier in Malborghetto 3. Juli 2011


Classifica finale/ Endergebnis

       
             

Cls

PNr.

Nome

FED

Pts

SB

 

1

3

Nathan Maddock

AUT

5

12.00

 

2

5

Adam Maddock

AUT

4

9.00

 

3

1

Mauro Pauletto

AUT

4

9.00

 

4

2

Jakob Krisper

AUT

4

8.00

 

5

6

Simone Melcher

AUT

3

5.00

 

6

4

Vincent Seebacher

AUT

1

0.00

 

7

7

Davide Da Rugna

AUT

0

0.00

 
             

 

Turnier in Malborghetto  Mittwoch, 7. Juli 2010

http://www.admira-villach.at/schach/

Classifica al turno 9

PosPtsIDTNAMERtgPRtgFedBuc1BucT
1 8.5 3 GM Jacob Krisper 0 444 --- 42.50 46.00
2 8.0 13 GM Mauro Pauletto 0 351 --- 41.00 41.50
3 7.5 8 GM Cindy Lippitsch 0 273 --- 43.50 47.00
4 6.0 4 GM Emanuele Collini 0 125 --- 44.50 46.50
5 4.5 9 GM Edoardo Collini 0 0 --- 43.50 44.00
6 4.5 12 GM Claudio Minigher 0 0 --- 43.50 44.00
7 4.0 2 GM Simone Vuerich 0 -43 --- 42.50 44.50
8 4.0 11 GM Nicola Oman 0 -43 --- 38.50 39.00
9 4.0 1 GM Daniel Bittolo 0 -43 --- 36.00 36.50
10 4.0 7 GM Joanna Lippitsch 0 -43 --- 34.50 35.00
11 3.5 10 GM Simone Melcher 0 -80 --- 39.00 39.50
12 2.0 14 GM Michele Foschiatti 0 -220 --- 34.00 34.50
13 2.0 5 GM Alessio Zamolo 0 -220 --- 32.00 32.50
14 0.5 6 GM Gabriele Hosnar 0 -444 --- 34.50 36.50

 

 

Campionato Italiano Giovanile Under 16, Domenica 26 aprile 2009

4° TORNEO DI SCACCHI "DANTE ALIGHIERI"

TAPPA DEL CAMPIONATO ITALIANO GIOVANILE UNDER 16 

 

            Under 16 Allievi: anno di nascita 1993-1994

            Under 14 Cadetti: anno di nascita  1995-1996

            Under 12 Giovanissimi: anno di nascita 1997-1998

            Under 10 Pulcini: anno di nascita  1999 e successivi

            

Data: Domenica 26 aprile 2009

5 TURNI DI GIOCO, SISTEMA SVIZZERO

Manifestazione scacchistica per i giovani italiani.

 

SEDE DI GIOCO:

SCUOLA PRIMARIA "Dante Alighieri", Aula Scacchi in via Vittorio Veneto n. 4 Tarvisio Città (UD)

 

CALENDARIO DI GIOCO

Lunedì  20 aprile

Chiusura preiscrizioni 

 

Domenica 26 aprile 2009

Ore 14.00 apertura iscrizioni

 Ore 14.30 chiusura iscrizioni e inizio torneo

Ore 19.00ca premiazioni

 


PER I PRIMI 15 ISCRITTI LA PARTECIPAZIONE AL TORNEO SARÀ  GRATUITA

 

Tempo di riflessione:  30 minuti per giocatore

Organizzazione: Dott. D'Incecco Stefano tel.3476760181

Direzione arbitrale: Eugenio Cervesato

Costo Iscrizione: euro 6

Costo tessera juniores FSI: euro 10

E' gradita la pre-iscrizione:  via e-mail Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.        

 

 

IN SALA TORNEO E' VIETATO UTILIZZARE PALMARI e TELEFONI CELLULARI (pena la squalifica).

 

PREMI

Per i primi  tre classificati di ogni categoria:  Coppa

Premi speciali ad estrazione

 

L'organizzazione si riserva di apportare tutte le modifiche necessarie per una migliore riuscita della manifestazione.

 

La scuola primaria "Dante Alighieri" di Tarvisio Città (UD) e il Comitato Regionale Scacchi Friuli Venezia Giulia (http://www.crscacchi.fvg.it) organizzano il :

 

QUALIFICATI ALLE NAZIONALI

-
-
1) Filippini Noemi- giovanissimi
2) Filippini Alex- giovanissimi
3) Tosoni Alessandro- pulcini 

Info per le nazionali giovanili: http://www.federscacchi.it/str_cig16.php


Foto e risultati del torneo di Tarvisio sul sito: http://www.crscacchi.fvg.it/archivio.html
-
-
RINGRAZIAMENTI ALLA COOP-CA DI TARVISIO E ALLA PROMOTUR PER IL SOSTEGNO AL TORNEO.
-
-

CLASSIFICA FINALE

-
-
-
U8 1° Classificato: Benetti Lorenzo

U8 2° Classificato: Peri Maco 

U8 3° Classificato: Giusti Matteo



PULCINI
U10 1° Classificato: Camana Filippo

U10 2° Classificato: Tosoni Alessandro

U10 3° Classificato: Matiz Gabriele

U10 4° Classificato: Castellani Mattia

U10 5° Classificato: Stefani Davide

U10 6° Classificato: Preschern Alan

U10 7° Classificato: Di Rofi Marco

U10 8° Classificato: Halkic Ervin

U10 9° Classificato: Fadi Simone

U10 10° Classificato: Tosolini Nicholas

U10 11° Classificato: Pertoldi Pietro



GIOVANISSIMI
U12 1° Classificato: Jurissevich Alberto

U12 2° Classificato: Filippini Alex

U12 3° Classificato: Cellini Riccardo

U12 4° Classificato: Cividino Matteo

U12 5° Classificato: Gartite Firdawss






CADETTI
U14 1° Classificato: Zemanek Alberto

U14 2° Classificato: Santinello Massimiliano

U14 3° Classificato: Fanzutti Filippo

U14 4° Classificato: Russotto Gioele

U14 5° Classificato: Cavasin Amadeo

U14 6° Classificato: Matiz Francesco

U14 7° Classificato: Farinella Marco

U14 8° Classificato: Scozzari Mauro

U14 9° Classificato: Gartite Salma

U14 10° Classificato: Onofrio Mattia

U14 11° Classificato: Filippini Noemi




ALLIEVI
U16 1° Classificato: Gregori Giuliano

U16 2° Classificato: De Monte David

U16 3° Classificato: Pividori Iacopo

U16 4° Classificato: Sustersich Cristina

U16 5° Classificato: De Monte Steven

-
-

IN FRIULANO

CUART TORNEU “Dante Alighieri”,
fase valevule par il Campionât Talian Zovanîl

Scuele Primarie « Dante Alighieri », Tarvis (UD)

Tarvis (UD) – Domenie 26 di Avrîl 2009 a lis oris 14.00

Campionât Talian Zovanîl U 16
Circuit Regjonâl dal FVJ

TORNEU ZOVANÎL PE CUALIFICAZION AE FINÂL NAZIONÂL U 16
PAR L’AN 2009- VALEVUL PAI PONTS ELO RAPID


SEDE PAI ZÛCS : Scuele Primarie « Dante Alighieri »
Vie Vittorio Veneto, n. 4 Tarvis (UD)



REGOLAMENT DAL ZÛC 
1. Al torneu a puedin partecipâ, cence nissune diference, tant fantatis che fantats nassûts dopo dal 31/ 12/ 1992. Pai prins 15 preiscrits la partecipazion al torneu e sarà a gratis.

2. La competizion si davuelzarà midiant 5 turnis (timp pe riflession 30' par zuiadôr) cun sisteme di imbinament svuizar Ponts ELO Rapid; chei zuiadôrs che no ju àn a saran notâts cul relatîf ELO Italie/FIDE o 1440.

3. I "zovinissims", i "cadets" e i "arlêfs" a scuegnin trascrivi lis mossis fintremai ai ultins cinc minûts par zuiadôr.

4. Ducj i zuiadôrs a àn di jessi in possès de tessare juniores F.S.I.. La organizazion e acete di fâsi di tramit par gnovis iscrizions, daspò che al sarà fat il versament di euro 10,00. 
I zuiadôrs in possès dal Cartelin Regjonâl lu àn di mostrâ intal at de iscrizion.

5. Pe iscrizion: euro 6,00 ( di chescj 1,00 al sarà viersât ae F.S.I. pe tasse de omologazion).


6. Lis informazions sul regolament dal zûc a vignaran furnidis sul puest.

PROGRAM
Tiermin pe preiscrizion: ai 20 di Avrîl 2009
Zornade dal torneu : ai 26 di Avrîl 2009
Vierzidure des iscrizions: aes 14:00
Tiermin des iscrizions: aes 14:30
Premiazion : aes 19 :00 cirche
PREMIS DI CATEGORIE
COPE AI PRINS trê CLASSIFICÂTS
par FASSIS DI ETÂTS
Piçui (sot dai 10 agns) an di nassite1999 e seguitîfs
Zovinissims (sot dai 12 agns) an di nassite 1997/98
Cadets (sot dai 14 agns) an di nassite 1995/96
Arlêfs (sot dai 16 agns) an di nassite 1993/94

DIREZION TORNEU: dott. Stefano D’Incecco, cel. 3476760181, recapit email: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.
ARBITRI: Eugenio Cervesato

GLI SCACCHI SCOLASTICI

Durante l`anno scolastico 2010-2011, nella scuola Primaria di Ugovizza è stato avviato il "Progetto Scacchi a scuola". Responsabile il maestro Stefano D`Incecco, Trainer-C e arbitro di scacchi nella regione Carinzia.

 

Per info e contatti

Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.">Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.